USD 84.0515 · EUR 97.1349 · 6 августа
Страны   Туры из Нижнего Новгорода
Виды отдыха
2 авиакомпании

Жемчужина Индийского океана - групповые туры на Шри-Ланку из Нижнего Новгорода

туры на Шри-Ланку
Пляж + экскурсии
С перелётом
7-20 дней
от 2055$(~172 730 Р) с человека
Без перелёта
6-19 дней
от 1127$(~94 730 Р) с человека
Даты заездов: до 27.04.26

Основная информация по туру

Комбинированные туры на Шри-Ланку

Групповой экскурсионный на Шри-Ланку по маршруту: Коломбо – Пиннавала – Полуннарува – Харабарана – Сигирия – Дамбула – Матале – Канди – Перадения – Нувара-Элия – Яла – Галле – по желанию отдых на побережье - Коломбо. 

Экскурсии с русскоговорящим гидом, входящие в стоимость тура:

  • Посещение слоновьего питомника в Пиннавеле
  • Экскурсия в Полонаруву
  • Экскурсия на гору Сигирия
  • Экскурсия на фабрику батика (до 27.10.25)
  • Пещерный храм в Дамбулле и сад специй
  • Посещение храма священного зуба Будды
  • Экскурсия в музей драгоценных камней
  • Шоу национальных танцев
  • Посещение ботанического сада, водопада Рамбода и чайная плантация
  • Осмотр водопада Равана
  • Экскурсия в Катаргаму
  • Посещение национального парка Рухуну
Последовательность экскурсий может быть изменена с сохранением их количества.

Продолжительность тура:

От 6 дней/ 5 ночей на Шри-Ланке: Харабарана (2 ночи) – Канди (1 ночь) – Нувара-Элия (1 ночь) – Яла (1 ночь) – опционально побережье (3-14 ночей)

Даты заездов по туру:

  • Без перелета: заезды по понедельникам до 27.04.26
  • С перелетом: вылеты по воскресеньям до 26.04.26

Проживание и питание:

На экскурсионном маршруте проживание в отелях 4* на базе полупансиона. На побережье проживание в отеле выбранной категории на выбранном плане питания.

Примерный список отелей по программе. Данные отели могут быть заменены на аналогичные.

  • Харабарана: Hotel Sigiriya 4* / Pinthaliya Resort, полупансион
  • Канди: Topaz Kandy 4* / Wisdom Boutique Resort, полупансион
  • Нувара Элия: Araliya Red 4*, полупансион
  • Яла: Tamarind Tree 4*, полупансион
  • Побережье: выбранный отель на выбранном плане питания

Перелет:

Международный перелет выбирается с помощью GDS-системы, т.е. можно забронировать любые доступные тарифы и рейсы.

Можно забронировать туры без перелета.

 

Использованы фотографии из открытых источников

День 0

Перелет на Шри-Ланку

Вылет в Коломбо.

 

Подробнее о программе в этот день:

Вылет в Коломбо авиакомпанией, выбранной в корзине с помощью системы GDS, доступны все рейсы и тарифы по направлению.

Если выбран тур без перелета, то авиабилеты приобретаются самостоятельно.

День 1

Города Шри-Ланки

Летний тур: Слоновий питомник в Пиннавеле. Экскурсия по Полуннаруве. Храм Гал Вихара. Переезд в Сигирию или Хабарану.
В пути: 310 км, около 7 часов.

Зимний тур: Слоновий питомник в Пиннавеле. Пещерный храм Дамбулла. Переезд в Сигирию или Хабарану.
В пути: 200 км, 5 часов.

 

Подробнее о программе в этот день:

Программа летнего тура: Прибытие в международный аэропорт Коломбо, встреча с представителем принимающей компании в аэропорту.

Переезд в Пиннавелу.

Пиннавела расположена на пути из Коломбо в Канди. Здесь на берегу реки Маха Ойя был создан приют для слонов, куда привозят осиротевших слонят и раненых взрослых особей, выхаживают, кормят и содержат их в отличных условиях. Сейчас это один из самых крупных слоновьих приютов, где на попечении сотрудников находятся 90 слонов, 60 из которых – новорожденные. Для Шри-Ланки эти животные имеют огромное значение: они помогают людям в заготовке леса, являются участниками различных шоу и религиозных обрядов. Мы обязательно посетим этот приют и поближе познакомимся с этими прекрасными животными!

Переезд в Полуннаруву.

Экскурсия в Полуннаруву, которая считается второй столицей Шри-Ланки. 

Посещение храма Гал Вихара - главной достопримечательности Полуннарувы и самый известный храм Шри-Ланки. Находящиеся в нем 4 статуи Будды, высеченные прямо в гранитной скале, являются одной из лучших скульптурных композиций на планете. Заглянем мы и в археологический музей города, в экспозиции которого представлены украшения, предметы быта, монеты и другие интересные экспонаты.

Переезд в Сигирию или Хабарану.

Ужин в отеле.

 

Программа зимнего тура: Прибытие в международный аэропорт Катунаяки до 06:30. Встреча с представителем принимающей компании и трансфер в отель на завтрак. После отдыха и трапезы отправляемся в сторону Сигирии. По дороге предусмотрены остановки в слоновьем питомнике Пиннавела и у пещерных храмов Дамбуллы.

В 148 километрах от Коломбо расположен впечатляющий скальный храмовый комплекс, которому более 2000 лет. Это самый крупный пещерный храм Южной Азии, посвящённый Будде, уходящему в паранирвану. Комплекс включает пять главных пещер, двадцать пять келий и множество ниш, украшенных настенными росписями на буддийские темы общей площадью 2100 кв. м. Внутри – 153 статуи Будды, три изображения королей и четыре фигуры божеств. Многие скульптуры покрыты сусальным золотом, за что храм иногда называют Золотым.

По прибытии в Сигирию или Хабарану – размещение в отеле, ужин и отдых.

 

Размещение и питание: отель 4*, ужин

День 2

Сигирия

Летний тур: Свободное время в первой половине дня. Подъем на скалу Сигирия. Руины резиденции царя Касапа. Батиковая фабрика.
Опционально: экскурсии в Анурадхапуру и Миннерию.
Зимний тур: Рассвет на скале Сигирия, экскурсия в Полуннаруву.
В пути: 100 км, 3 часа. Опционально: экскурсия в Миннерию.

 

Подробнее о программе в этот день:

Программа летнего тура: Завтрак в отеле.

Свободное время для исследования окрестностей отеля или дополнительных экскурсий (по желанию)

Экскурсия в Анурадхапуру – по желанию, за доплату. Это город древнего Цейлона, являвшийся столицей государства сингалов на протяжении 14 столетий. Считается святым городом, посещаемый ежегодно тысячами паломников. В Анурадхапуре находится восемь святых мест – дерево-Бо и семь дагоб. Здесь же высятся семь ступ, одна из которых – Махатупа (Великая ступа) – расположна в самом центре города. В каждой из ступ хранятся священные реликвии.

Сафари на джипах в парке Миннерия – по желанию, за доплату. Площадь парка составляет более 8000 га. У вас будет уникальный шанс взглянуть на жизнь обитателей парка: млекопитающих, птиц, рептилий, бабочек. Ну а вишенкой на торте будет наблюдение за слонами на берегу водохранилища Миннерия, куда они приходят, чтобы отведать свежей травы в засушливый сезон. К тому же, в парке обитают более 400 слонов, и это - максимальное их количество, обитающее на одной территории.

Посещение "Крепости в небе" - Сигирии. Когда-то здесь располагалась резиденция царя Касапа. Сигирия (в переводе – Львиная гора) получила свое название из-за большого каменного льва, некогда стоявшего у тропы, ведущей наверх. На вершине горы вы увидите руины Верхнего дворца. Неподалеку расположен и Нижний дворец, который окружает крепостная стена и заполненный водой ров.

Экскурсия на батиковую фабрику. Производство батика является национальным ремеслом на Шри-Ланке. Местные мастера, кропотливо работающие над каждым изделием, создают настоящие шедевры, которые можно приобрести как для себя, так и в качестве сувенира для родных и друзей.

Ужин в отеле.

 

Программа зимнего тура: Ранним утром отправляемся к Сигирии, чтобы встретить рассвет с вершины "Крепости в небе". После восхождения возвращаемся в отель на завтрак, а затем направляемся в Полоннаруву – один из важнейших исторических памятников Шри-Ланки. 

Полоннарува – вторая древняя столица Шри-Ланки, которая процветала в XI–XIII веках. Её главное сокровище – храм Гал Вихара, в гранитной скале которого высечены четыре монументальные статуи Будды. Их называют одной из лучших скульптурных групп в мире. Среди них – сидящий в медитации Будда на львином троне, фигура высотой 7 метров со сложенными на груди руками (считается, что это ученик Ананда, скорбящий о смерти учителя), и лежащий Будда длиной около 14 метров, символизирующий уход в нирвану. В Археологическом музее собрана обширная коллекция древних украшений, монет, предметов быта и культовых статуй. Полоннарува входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

На обратном пути, по желанию, возможна экскурсия в национальный парк Миннерия за доплату – отличная возможность понаблюдать за слонами и дикой природой в естественной среде.

 

Размещение и питание: отель 4*, завтрак и ужин

День 3

Священные места Шри-Ланки

Летний тур: Пещерный храм Дамбулла. Сад специй в Матале. Музей и фабрика драгоценностей. Переезд в Канди. Храм священного зуба Будды. Национальное танцевальное шоу.
Зимний тур: Сад специй в Матале. Переезд в Канди. Храм священного зуба Будды. Национальное танцевальное шоу.
В пути: 110 км, около 3,5 часов.

 

Подробнее о программе в этот день:

Программа летнего тура: Завтрак в отеле.

Экскурсия в пещерный храм Дамбулла неподалеку от города Матале. Этот буддийский храм был высечен в скале два тысячелетия назад и является самым большим среди своих пещерных аналогов в Южной Азии. Комплекс включает в себя пять пещер и и 25 келий, вырубленных в скале и расписанных буддийскими мотивами. Общая площадь храма - более 2000 кв.м.

Осмотр сада специй в Матале. Именно пряности притягивали торговцев на Шри-Ланку с древнейших времен, и неспроста: это своего рода драгоценность, ведь в Европе таких специй не встретишь! Сад специй - очень атмосферное место, где красота растений сочетается с витающими в воздухе волшебными ароматами, что  делает впечатление от пребывания здесь более яркими.

Посещение музея и фабрики драгоценностей. Еще Марко Поло отмечал, что на Шри-Ланке производится добыча лучших в мире сапфиров и топазов. И в настоящее время ювелирная индустрия острова по-прежнему процветает, даря миру великолепные самоцветы. Сапфиры, турмалины, аметисты, добытый здесь, славятся на весь мир! Кстати, самый крупный сапфир (400 карат!), получивший название "Голубая красавица Азии", был найден на одном из рисовых полей Шри-Ланки.

Переезд в Канди.

Канди является последней королевской столицей острова и его современным центром культуры. В самом сердце города, посреди живописных холмов, находится озеро, на берегу которого возвышается храм Шри Далала или священного зуба Будды. Эта святыня славится своими мастерами.

Вечером вы увидите национальное танцевальное представление.

Ужин в отеле.

 

Программа зимнего тура: После завтрака – свободное время. Для желающих возможно посещение Анурадхапуры с 07:00 до 12:00 за доплату.

Программа по дороге включает посещение сада специй в Матале, осмотр храма Зуба Будды и вечернее танцевальное шоу.

Вечером – красочное танцевальное представление в национальном стиле. Ужин и ночь в отеле в Канди.

 

Размещение и питание: отель 4*, завтрак и ужин

День 4

Чайные плантации и природа Шри-Ланки

Летний тур: Королевский ботанический сад. Водопад Рамбода. Чайная плантация и завод по производству чая. Переезд в Нувара Элию.
В пути: 105 км, около 3,5 часов.

Зимний тур: Музей и фабрика драгоценностей, Королевский ботанический сад, водопад Рамбода, чайная плантация и фабрика.

 

Подробнее о программе в этот день:

Программа летнего тура: Завтрак в отеле.

Посещение Королевского ботанического сада, где собрано более четырех тысяч видов различных растений. Здесь же можно полюбоваться крупнейшей в мире коллекцией орхидей, насчитывающей более 1000 видов этих великолепных цветов. Удивительные факты: известный фикус Бенджамина занимает целую поляну, а бирманский бамбук способен за день вырасти ни много ни мало, на 30 см! Ну а на расположенной в центре сада мемориальной аллее деревья были посажены знаменитыми гостями острова, среди которых Николай II, А.П. Чехов, Ю.А. Гагарин.

Осмотр водопада Рамбода – одного из самых красивых на острове. Его высота составляет 109 м, и это 11 место по высоте на территории Шри-Ланки и 729 место в мире! Окружающие его тропические леса подарят покой и умиротворение.

Экскурсия на чайную плантацию и завод по производству чая.

Переезд в Нувара Элию.

Нувара Элия считается "маленькой Англией" Шри-Ланки. Ее окружают величественные горы, живописные долины, искрящиеся в солнечных лучах брызгами водопады и бесконечные чайные плантации. Город был основан Самуилом Бейкером - путешественником, открывшим озеро Альберт и исследовавшим Нил в середине 19 столетия. В архитектуре множества зданий здесь сохранились элементы колониального стиля.

Ужин в отеле.

 

Программа зимнего тура: Завтрак в отеле. После него – насыщенная программа: посещение музея и фабрики драгоценных камней, прогулка по Королевскому ботаническому саду, осмотр водопада Рамбода, а затем – знакомство с чайными плантациями и производством цейлонского чая по пути в Нувару Элию.

Музей и фабрика драгоценностей расскажут об одном из древнейших ремесел острова. Ещё Марко Поло писал, что именно здесь добываются лучшие в мире сапфиры и топазы. Шри-Ланка, некогда известная как Ратна-Двипа – "Остров Самоцветов", славится месторождениями более 80 видов драгоценных и полудрагоценных камней. Особенно ценятся сапфиры, лунный камень, турмалины и аметисты. Один из крупнейших сапфиров в мире – весом более 400 карат – был найден на обычном рисовом поле и получил название "Голубая красавица Азии".

Ужин и ночь в отеле в Нуваре Элии.

 

Размещение и питание: отель 4*, завтрак и ужин

День 5

Национальный парк Шри-Ланки

Посещение Эллы и Катаргамы. Переезд в Национальный парк Яла.
В пути: 170 км, 4.5 часа

 

Подробнее о программе в этот день:

После завтрака выезд в Ялу через Тиссамахараму.

Около 250 км от Коломбо, в очаровательной горной местности лежит живописная то ли деревня, то ли маленький городок Элла. Здесь находятся места, описанные в легендарном индуистском сказании "Рамаяна" - пещера правителя острова Раваны и водопад его же имени.

Катаргама. По легенде, когда сын Шивы и Парвати бог войны Сканда спустился с горы Кайлас, то решил отправиться туда, куда упадет брошенный им трезубец. Тришула упал на холм возле Катарагамы. Теперь это место свято для индуистов, здесь находится главная индуистская святыня Шри-Ланки - храм бога Сканды или Муруган. Божество впоследствии женилось на местной девушке по имени Валли и жило с ней долго и счастливо. Вообще, члены семьи Шивы умеют выбирать красивые местожительства.

Ужин и ночь в отеле Яллы.

 

Размещение и питание: отель 4*, завтрак и ужин

День 6

Древний город Шри-Ланки

Посещение национального парка Яла. Древний порт Галле. Переезд на побережье.
В пути: 185 км, 3,5 часа.
Для туров с пляжным отдыхом: переезд на побережье.

 

Подробнее о программе в этот день:

После раннего завтрака посещение национального парка Яла, после чего отправимся на южные пляжи через Галле.

Национальный парк Рухуну (Яла). Слоны, пятнистые олени, самбары, крокодилы, мангусты, дикие кабаны, буйволы и другие животные ждут посетителей. Здесь можно увидеть порядка 30 леопардов, которые чувствуют себя по-хозяйски. В парке есть семь бунгало с несколькими лагерными площадками, откуда любители живой природы смогут наблюдать за более чем 130 видами птиц.

Галле – древний город, который когда-то был центром торговли, откуда корабли царя Соломона везли сандаловое дерево, камни и слоновую кость. Сегодня здесь центр туризма, с индуистскими, буддистскими храмами и собором Св. Марии, построенным католиками-иезуитами. Голландский форт в заливе на юго-западном побережье Шри-Ланки, был построен сначала в 1588 году португальцами, а затем его, начиная с 1649 года, укрепляли голландцы. Интересно, что они до сих пор владеют некоторыми объектами внутри форта. Сейчас это объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для туров без пляжного отдыха: трансфер аэропорт и завершение экскурсионной программы.

Для туров с пляжным отдыхом: переезд в выбранный отель на побережье. Размещение и отдых. Продолжительность пребывания в отеле выбирается в корзине при бронировании тура.

 

Размещение и питание: 

  • Без пляжного отдыха: без размещения, завтрак
  • С пляжным отдыхом: отель выбранной категории на побережье на выбранном плане питания
Опционально с 7 дня

Пляжный отдых на Шри-Ланке

Отдых на побережье.

 

Подробнее о программе в этот день:

Свободные дни. Отдых на побережье Индийского океана.

Выбирайте отели на свой вкус или обращайтесь за консультацией к нашим экспертам.

 

Размещение и питание: отель на побережье на выбранном плане питания

День вылета

Завершение тура

Трансфер в аэропорт.

 

Подробнее о программе в этот день:

Завтрак в отеле.

Трансфер в аэропорт Коломбо.

Регистрация на международный рейс, если забронирован тур с перелетом.

 

Размещение и питание: выписка из отеля, завтрак в зависимости от времени вылета и плана питания

В стоимость тура входит:
  • мед.страховка (страховое покрытие 50000 долларов США)
  • международный перелет (включен или не включен, в зависимости от выбранного типа подпакета)
  • проживание на экскурсионном маршруте на базе полупансиона
  • проживание в выбранном пляжном отеле с выбранным типом питания
  • экскурсии с русскоговорящим гидом по программе
  • переезды по программе
  • все входные билеты в рамках указанных экскурсий
  • все туристические налоги и сборы
Дополнительно оплачивается
  • виза на Шри-Ланку оформляется самостоятельно по прилету или заранее
  • личные расходы и все, что не указано явно в программе тура
  • страховка от невыезда 3,5% или 5,5% от стоимости тура (условия: https://itmgroup.ru/msk/agentam/inshurance_euroins/), оформляется по желанию
  • чаевые
  • по желанию: дополнительные экскурсии

Расписание рейсов

Без перелета

Вариант тура без авиабилетов

авиабилеты онлайн из GDS

GDS система позволяет выбрать любую авиакомпанию в корзине тура по актуальной цене.

GDS билеты актуализируются в корзине. В поиске отображены цены по среднему тарифу всех авиакомпаний. Чтобы узнать итоговую цену, перейдите в корзину, нажав на цену. Выберите "ВСЕ" перелеты в графе пересадка, чтобы увидеть стыковочные рейсы. Далее выберите понравившуюся авиакомпанию, и система пересчитает стоимость тура с учетом актуального тарифа.

Отзывы о ITM group

Отзыв о компании ITM group
Татьяна
3 июля 2023

Влада, здравствуйте,

Хочу поблагодарить вас за замечательную организацию.

Нам все очень понравилось.

Отпуск удался!

Все отели отличные, особенно Maalu Maalu. Шикарный пляж и океан, сервис на высоте и вкусное питание. Менеджер сразу без нашей просьбы и доплат сделал нам апгрейд номера. У ребенка была своя комната. Номер очень уютный с балконом и видом на панорамный бассейн и на море.

Экскурсионка тоже понравилась, с удовольствием поездили по стране. Гид и водитель молодцы. Принимающая сторона сработала на отлично.

 

Спасибо вам огромное от нас троих.

 

С уважением,

Татьяна

Читать весь отзыв
Любовь Ф.
6 октября 2021
Андрей, оставляем отзыв как и обещали по итогам нашего путешествия на Шри Ланку с Мальдивами. Вы предложили очень интересный формат в комбинации таких разных по себе курортов - Мальдивы и Шри Ланка. Нам понравилось - отдохнуть на пляже в привычном для нас формате и посетить удивительную Шри Ланку с ее экзотикой. Спасибо! Отели, экскурсии, обслуживание - все на достойном уровне. Рекомендую вашу компанию своим друзьям-путешественникам.
Читать весь отзыв
самуи - сингапур отзыв
Наталья П.
26 ноября 2019

Андрей, здравствуйте.

Хочу выразить Вам лично благодарность за организацию тура на Шри-Ланку нашей семьи в ноябре 2019 года. Поездка прошла просто чудесно. Страна, природа, люди - все прекрасно. Хочу также отметить прекрасную работу принимающей стороны. Гид Ajith Perera - профессионал своего дела, настоящий ланкиец, чуткий в общении, прекрасно владеет русским языком, с любовью рассказывает о своей стране. Водитель Лакмаль очень корректно вел машину все время нашего индивидуального тура.
Андрей, спасибо Вам за консультации при планировании поездки, Вы очень хорошо знаете Шри-Ланку, и за реализацию нашего отдыха.

С уважением,
Наталья П.

Читать весь отзыв
Отзыв на тур в Корею
Елена
29 мая 2025

Инна, здравствуйте!

Хотела вас поблагодарить за оказанную помощь в составлении тура и организации партнера. Все прошло хорошо! Девочки очень довольны. Особенно гидом по Корее. Сказали, что он очень сильный гид и профессионал своего дела, а его сопровождение с проживанием рядом с туристами — вообще высший пилотаж!

Спасибо!

Читать весь отзыв

Позвоните турэксперту для консультации

Кристина Абрамец
Кристина Абрамец
Индонезия, Таиланд, Китай, Вьетнам, Турция
Мария Шаширина
Мария Шаширина
Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Гонконг, Африка, Мальдивы, Сейшелы, ОАЭ, Япония
Надежда Сартова
Надежда Сартова
Индонезия, Малайзия, Сингапур, Япония, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Оман, Марокко, Катар, Филиппины
Туристам
Агентам
Рассылка новых туров туристам
Каждую неделю мы рассказываем о новых турах и новостях стран
Коротко и по делу
Подписываясь на рассылку вы соглашетесь с политикой конфиденциальности