В настоящее время границы Мексики открыты для туризма, карантинные ограничения отсутствуют, в стране сохраняется удовлетворительная эпидемиологическая обстановка, иностранные туристы могут свободно въезжать в Мексику.
Граждане России и Украины, планирующие однократный въезд в Мексику воздушным путем, авиакомпаниями, являющимися членами международной ассоциации ИАТА, на период до 180 дней в туристических целях, а также с другой целью не предусматривающей получение прибыли на территории Мексики могут оформить электронное разрешение (электронную визу) через сайт Посольства Мексики при наличии действующего заграничного паспорта, переходя по ссылке.
Информируем вас о том, что граждане России, Белоруссии, Армении или любой другой страны, имеющие многократную действующую визу Канады, Соединенных Штатов Америки, Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии или любого из государств, входящих в состав Шенгенской зоны, либо документ, подтверждающий постоянное место жительства в Канаде, Соединенных Штатах Америки, Японии, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии или любом из государств, входящих в состав Шенгенской зоны, а также Чили, Колумбии или Перу не нуждаются ни в многократной консульской визе, ни в электронном разрешении для въезда на территорию Мексики при условии, что целью поездки является туризм или деятельность, не подразумевающая материальное вознаграждение. С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Посольства Мексики.
Электронное разрешение, мексиканская, шенгенская или какая-либо другая упомянутая выше виза с которой можно въехать в Мексику дают вам возможность путешествовать и пройти собеседование в пункте контроля миграционной службы Мексиканских Соединенных Штатов, однако они не гарантирует въезд на территорию Мексики.
В момент въезда в страну сотрудники миграционной службы проведут с вами собеседование для выяснения цели вашего путешествия, продолжительности пребывания на территории Мексики, а также вашей платежеспособности во время путешествия.
Сотрудники миграционного контроля имеют право разрешить или запретить въезд в Мексику и по своему усмотрению могут попросить предъявить дополнительные документы.
Для въезда в Мексику требуются следующие документы:
Внимание! При въезде в Мексику необходимо иметь все документы в распечатанном виде (ваучеры, авиабилеты, электронная виза, страховой полис).
По прибытии в Мексику, во время прохождения паспортного контроля, в ваш паспорт будет поставлен штамп о прибытии, а также будет выдан QR для заполнения миграционной формы. Эту форму будет необходимо заполнить в любое время в течение вашего нахождения в Мексике. Предоставить ее будет необходимо при вылете.
Во всех отелях штата Кинтана Роо введен эко-налог в размере около 3,5 US$ за номер в сутки. Налог оплачивается гостями самостоятельно напрямую в отеле на рецепции при заезде. Налог может быть оплачен наличными или банковской картой (Visa или Mastercard).
С 01.04.21 в штате Кинтана Роо введен новый туристический налог в размере 224 мексиканских песо (около 11 US$) со всех иностранных туристов, въезжающих в страну. Туристы смогут произвести оплату до своего прибытия, по прибытии в страну или во время своего пребывания. При выезде из страны туристы должны будут предъявить подтверждение оплаты в фильтре аэропорта до посадки. Для оплаты необходимо заполнить форму. При заполнении анкеты следует указать количество путешествующих, имя, фамилию, возраст и номер паспорта каждого туриста, а также указать данные карты.
После оплаты документ сохраняется и предъявляется перед вылетом.
На территорию Мексики ограничен въезд гражданам Армении, Абхазии, Азербайджана, Грузии, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Ирака, Ирана, Афганистана, Кубы, Сирии, а также гражданам с местом рождения в указанных странах.
В целях упреждения депортации туристов, выезжающих по линии Itm group, принимающей компанией Мексиканских Соединенных Штатов принято решение о временном ограничении на реализацию услуг в отношении граждан перечисленных стран.