Наталья, здравствуйте!
Вернулись из Маската вчера. В восторге от отдыха!
Большое Вам спасибо за организацию тура и за моментальную реакцию на все запросы!
Экскурсионный тур в Непал по маршруту: Катманду – Дулихел – Джанакпур – Читван – Лумбини – Тансен – Покхара – Куринтар. Вас встретят древние площади и храмы, колоритные деревушки на склонах холмов, живописные террасы полей, дикие джунгли и, конечно, величественные гималайские вершины. Добро пожаловать в страну богов! Все трансферы и переезды по программе на частном автомобиле с русскоговорящим гидом.
12 дней/11 ночей: Катманду (1 ночь) – Дулихел (1 ночь) – Джанакпур (1 ночь) – Читван (2 ночи) – Лумбини (1 ночь) – Тансен (1 ночь) – Покхара (2 ночи) – Куринтар (1 ночь) – Катманду (1 ночь)
Вы можете выбрать категории отелей при бронировании тура. Примерный список отелей по маршруту:
Отели по программе могут быть заменены на аналогичные.
Заезды в удобные даты до 31.12.2025
Выбирается с помощью системы GDS, т.е. доступны все тарифы и рейсы.
Возможны также программы без перелета.
Добро пожаловать в Непал – Страну Богов! Это край заснеженных гималайских вершин, уникальной культуры и древних традиций. Здесь буддизм и индуизм переплетаются в гармонии, а легенды оживают в местах медитаций гуру и подвигах божеств. Подарите себе экскурсионный тур в Непал, где история, природа и духовность сливаются воедино!
Прибытие в Непал. Переезд и заселение в отель Катманду. Свободное время для знакомства с городом. Вечером – приветственный ужин с национальным шоу.
Подробнее о программе в этот день:
По прибытии в международный аэропорт Трибхуван в Катманду вас встретит русскоговорящий гид. Затем трансфер в отель, размещение и отдых после перелета. Обед в отеле, встреча с гидом, короткий брифинг и ознакомление с программой трека.
Во второй половине дня свободное время, которое можно посвятить прогулке по городу, осмотру достопримечательностей или отдыху в отеле.
Катманду – столица Непала, впечатляющая своими храмами, статуями и искусной резьбой по дереву. Исконные жители долины, невары, создали здесь уникальный архитектурный стиль, а их мастерство обработки металлов и дерева поражает своим совершенством. Город наполнен энергией – неутихающее движение людей, велосипедов и повозок смешивается с красками храмов и ароматами цветов.
Вечером вас ждет приветственный ужин и традиционное танцевальное шоу. Непальская кухня удивляет простыми, но изысканными блюдами из риса, пшеницы, чечевицы, свежих овощей и мяса. Местные повара превращают их в кулинарные шедевры, отличающиеся ярким вкусом, насыщенным ароматом и пряной остротой. Это не просто еда – это настоящее гастрономическое приключение, которому стоит уделить особое внимание.
Ночь в отеле в Катманду.
Размещение и питание: отель выбранной категории, ужин
Обзор памятников культуры и религии Катманду: ступа Боднатх, храмовый комплекс на берегу Багмати. Поездка в Бхактапур. Осмотр Королевского дворца, Золотых ворот, дворца 55 окон. Самый высокий храм Ньятапол. Переезд в Дуликел.
В пути: 31 км, 1,5 часа.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Выезд на экскурсию по Катманду.
Для начала вы посетите ступу Боднатх – одного из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самая большая ступа в Непале, связанная с тибетским буддизмом и Лхасой. Она окружена буддийскими монастырями и является важным религиозным и культурным центром тибетцев в Непале.
Далее – посещение храмового комплекса Пашупатинатх на берегу реки Багмати. Этот храм посвящен Шиве в образе Пашупати и привлекает тысячи паломников ежедневно.
Затем поездка в Бхактапур, один из королевских городов долины Катманду. Город известен искусством, культурой, праздниками и традиционным неварским укладом. Здесь вы осмотрите Королевский дворец, Золотые ворота, дворец 55 Окон, а также самый высокий храм долины – Ньятапол.
После экскурсии обед в одном из старинных ресторанов Бхактапура с живописным видом. Затем переезд в Дуликел, размещение в отеле, отдых.
Ночь в отеле Дуликела.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак и обед
Трансфер в Джанакпур с остановкой в селении Синдулигадхи. Посещение военного музея. В Джанакпуре визит в храм Джанаки Мандир.
Время в пути: 193 км, 5 часов.
Подробнее о программе в этот день:
Ранний подъем и завтрак на террасе отеля с видом на долины и холмы. Затем сборы и выезд в Джанакпур – город на юге Непала, недалеко от границы с Индией.
Джанакпур – важное место паломничества индуистов, связанное с древнеиндийским эпосом "Рамаяна". Исторически он был центром Митхильского царства, где существовали собственный язык и письменность. Согласно "Рамаяне", здесь родилась Сита – супруга Рамы. Ее отец, царь Джанака, пообещал выдать ее замуж за того, кто согнет лук Шивы. Только Рама смог это сделать, сломав его пополам. Также считается, что Будда Гаутама провел некоторое время в Митхильском царстве, а основатель джайнизма Махавира был родом из Джанакпура.
Дорога до Джанакпура занимает около пяти часов. По пути запланирована остановка в селении Синдулигадхи для посещения Военного музея, посвященного битве гуркхов с англичанами в 1767 году.
По прибытии в Джанакпур – заселение в отель, обед и отдых. Затем посещение главной достопримечательности города – храма Джанаки Мандир, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храм Джанаки Мандир, построенный в 1911 году индийской царицей Вришабхану Кунвар, посвящен богине Сите. Он украшен митхильскими росписями, витражами и резьбой. Рядом расположены храм Рама Мандир, священное озеро Дхануш Сагар и пагода Рам Сита Вивах Мандап, где находятся статуи Ситы и Рамы в свадебных нарядах.
После экскурсии – возвращение в отель и отдых.
Ночь в отеле в Джанакпуре.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак и обед
Длительный переезд в Национальный парк Читван. Размещение в отеле и знакомство с учеными-биологами. Свободный вечер для прогулок в парке. Традиционный ужин у костра.
В пути: 232 км, 6–7 часов.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Выезд в Национальный парк Читван. Дорога займет около шести часов, но не будет утомительной благодаря живописным видам тераев – некогда заболоченных долин и тропических лесов, которые теперь стали плодородными полями и рощами. Сегодня этот регион является главным аграрным центром Непала.
По прибытии в парк – размещение в отеле на его границе.
Национальный парк Читван охватывает 400 квадратных километров лесистых холмов и остается одним из немногих мест, где можно увидеть бенгальского тигра и индийского носорога в дикой природе. Здесь также обитают леопарды, медведи, обезьяны, разные виды оленей, дикие кабаны и около 400 видов птиц. Популяция бенгальских тигров насчитывает примерно 60 особей. Благодаря своему уникальному биоразнообразию парк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
После обеда в отеле – отдых и свободное время.
Встреча с учеными-биологами парка для обсуждения доступных экскурсий и развлечений. Уже во второй половине дня можно будет начать знакомство с парком.
Вечером – традиционный непальский ужин у костра под открытым небом.
Ночь в отеле в Национальном парке Читван.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак, обед и ужин
Прогулки по Национальному парку Читван. На рассвете – сафари на слонах и наблюдение за дикими животными. Посещение слоновой фермы. Вечером – свободное время для посещения мероприятий, организованных в парке.
Подробнее о программе в этот день:
Вас ждет день приключений в джунглях Национального парка Читван. Ранний подъем и утреннее сафари на слонах, которое продлится 2–3 часа.
Утренние часы – лучшее время для наблюдения за природой. Верхом на слоне у вас будет уникальная возможность увидеть носорогов, тигров и других диких животных в естественных условиях среди густой высокой травы.
После сафари – возвращение в отель и завтрак. Затем посещение слоновьей фермы, где содержатся слоны разных возрастов. Особенно интересно наблюдать за игрой новорожденных слонят среди взрослых сородичей. При желании можно принять участие в купании слонов.
Днем – обед в гостевом доме, после которого можно отдохнуть или посетить библиотеку, где представлена информация об истории и организации парка.
Ближе к вечеру вы можете выбрать одну из активностей парка: прогулку на каноэ, пешую экскурсию или наблюдение за птицами.
Ужин и ночь в отеле Читвана.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак, обед и ужин
Поездка в Лумбини – место рождения Будды Гаутамы. Экскурсия в храмовый комплекс, участие в вечерней молитве.
В пути: 160 км, 3 часа.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Переезд в Лумбини по живописным дорогам южного Непала.
О Лумбини заговорили в 1896 году, когда при раскопках обнаружили руины храма Майя Деви и колонну царя Ашоки с надписью, подтверждающей, что именно здесь в 623 году до н. э. родился Сиддхартха Гаутама, ставший Буддой. Сегодня Лумбини – важный центр паломничества, куда приезжают буддисты со всего мира, чтобы увидеть храм, посвященный матери Будды, священный пруд, где она совершала омовение, дерево Бодхи и другие памятные места.
По прибытии – трансфер в отель, заселение, отдых и обед. Затем экскурсия в храмовый парк Лумбини, где находятся храм Майя Деви, колонна Ашоки, а также ступы, храмы и монастыри, построенные буддийскими общинами разных стран.
Лумбини представляет собой большой парк, совмещающий паломнический и образовательный центры. Здесь можно увидеть китайские пагоды с огромной статуей Будды, ступу в непальском стиле, корейский храм, покрытую золотом пагоду из Мьянмы. Все здания окружены живописными садами, прудами и лужайками.
После экскурсии – возвращение в отель и отдых. Вечером запланировано участие в вечерней молитве в одном из монастырей Лумбини.
Ночь в отеле в Лумбини.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак и обед
Знакомство с городом Тансен и его достопримечательностями: Старый город, дворец Пальпы, непальский "Тадж-Махал".
В пути: 100 км, 2,5 часа.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Сегодня путешествие по южному Непалу продолжится дальше на запад, в район Палпа и его главный город – Тансен. Здесь тераи сменяются холмами и среднегорьем хребта Махабхарата, а пейзаж украшают широкие речные долины. Дорога до Тансена займет около 2,5 часов, но благодаря живописным видам она пройдет незаметно.
Тансен – небольшой город, который когда-то был столицей магарского княжества Танаун, одного из самых могущественных до возвышения Горкхи и династии Шах. В определенный момент местные правители даже угрожали захватить Катманду, но к XVIII веку их влияние ослабло. Со временем Тансен стал торговым пунктом на пути из Индии в Тибет, а позже превратился в курортный городок с мягким климатом, красивыми видами и спокойной атмосферой.
По прибытии – заселение в отель, отдых и обед. Затем экскурсия по городу. В программе – прогулка по Старому городу, посещение дворца Пальпы (Тансен Дурбар), бывшей резиденции губернаторов времен династии Рана, а затем поездка к дворцу Ранигхат, расположенному на берегу реки Кали-Гандаки. Этот дворец, известный как "непальский Тадж-Махал", построен в 1893 году генералом Кхагда Шамшером Раной в память о его рано ушедшей супруге Тедж Кумари Деви. В 2017 году здание было отреставрировано и превращено в музей.
После прогулки по берегу реки – возвращение в отель и отдых.
Ночь в отеле в Тансене.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак и обед
Трансфер в Покхару. Экскурсия по главным религиозным памятникам города: Ступа мира, гигантская статуя Шивы, на обратном пути – посещение лагеря тибетских беженцев и водопадов Дэвиса.
В пути: 120 км, 4 часа.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Сегодня вы переезжаете в Покхару. Путь займет около четырех часов и пройдет через живописные долины центрального Непала.
Покхара расположена в 200 километрах к западу от Катманду, в тихой долине на высоте 827 метров над уровнем моря. Это второй по популярности город Непала, привлекающий путешественников потрясающими пейзажами и близостью к величественным вершинам – Дхаулагири, Аннапурне, Манаслу и другим. Город расположен на берегу красивого озера Фева и является отправной точкой для многих популярных треков, включая маршрут вокруг Аннапурны.
По прибытии – обед в ресторане в туристическом районе Лэйксайд, после чего начнется экскурсия по главным достопримечательностям.
Сначала предстоит поездка в окрестности города, где открываются захватывающие панорамные виды на Покхару и Гималаи. Вы посетите Ступу мира, расположенную на вершине одного из холмов, а затем отправитесь в местечко Пумдикот, где находится гигантская статуя Шивы. Ее высота составляет 16 метров, а вместе с храмовым комплексом – 33 метра. Статуя является частью грандиозного проекта по созданию модели священной горы Сумеру. Хотя работы еще ведутся, это место уже стало одной из главных достопримечательностей Покхары.
На обратном пути в город запланировано посещение лагеря тибетских беженцев и водопадов Дэвиса.
К вечеру – заселение в отель, отдых и свободное время.
Ночь в отеле в Покхаре.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак
Встреча рассвета в Сарангкоте с видом на горные вершины. Свободный день в Покхаре. Вечером – катание на лодке по озеру Фева, посещение храма Барахи. Самостоятельная прогулка по району Лэйксайд.
Подробнее о программе в этот день:
Ранний подъем и выезд в поселение Сарангкот, чтобы встретить завораживающий рассвет с видом на Мачапуччаре (6993 м) и вершины массива Аннапурны.
Сарангкот расположен на вершине холма над Покхарой и открывает потрясающую панораму Гималаев, озера Фева и раскинувшегося на его берегах города. В тот момент, когда солнечный диск появляется из-за горизонта, заливая светом спящие горные гиганты, кажется, что время замирает, а дыхание перехватывает от величия окружающей природы.
После восхода солнца и прогулки по смотровой площадке – возвращение в отель на завтрак и отдых.
Оставшаяся часть дня в Покхаре в вашем распоряжении. Вы можете выбрать между расслабленным отдыхом или активными развлечениями. Можно отправиться в полет на легком самолете к вершинам хребта Аннапурны, попробовать параглайдинг в Сарангкоте, прокатиться на зиплайне или испытать себя в прыжке с тарзанки.
Ближе к вечеру – прогулка на лодке по живописному озеру Фева. Разноцветные лодочки на спокойной глади воды, отражающие величественные гималайские вершины во главе с Мачапуччаре, или Рыбьим Хвостом, – все это создаст незабываемую атмосферу. В завершение прогулки – посещение храма Барахи, расположенного на небольшом острове посреди озера.
Этот двухъярусный храм посвящен Вишну. Согласно легенде, когда Вишну однажды пришел в город в образе странника, его приняли лишь в одном доме, тогда как остальные жители отказали ему в ночлеге. В наказание бог затопил весь город, оставив сушей лишь тот островок, где жили добрые люди.
Вечером вы можете прогуляться по оживленному району Лэйксайд, самостоятельно поужинать в одном из ресторанов на берегу и погрузиться в атмосферу этого живого уголка Покхары.
Ночь в отеле Покхары.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак
Древние города Непала: Горкха, где родился первый король единого государства, и Банипур – когда-то экономический центр. Переезд в Куринтар, расположенный на берегу Тришули.
В пути: 166 км, 7 часов.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Сегодняшний маршрут приведет вас в древний город Горкха и живописный Бандипур.
Сначала – дорога в Горкху: путешествие начнется по трассе Притхви, а затем предстоит еще 25 километров пути вглубь региона. Древний город расположен на вершине холма, поэтому, чтобы добраться до его исторического центра, придется подняться пешком.
Горкха некогда была самостоятельным княжеством, основанным в 1559 году правителем Дравией Шахом. Со временем династия укрепила свое влияние, а в XVIII веке княжество стало центром объединения Непала. Именно здесь родился Притхви Нараян Шах, первый король единого Непала. До конца XIX века страна официально именовалась Горкха раджья – Королевство Горкха.
В городе вы посетите старый Королевский дворец, к которому ведет длинная каменная лестница. Зданиям около 600 лет, и они украшены искусной резьбой по дереву. Часть дворца занимает храм Калика, посвященный богине Кали. Войти внутрь могут только члены королевской семьи и брамины, но у входа регулярно проходят ритуалы жертвоприношения. После осмотра дворца – спуск в город, посещение местного музея и прогулка по его уютным улочкам.
После Горкхи маршрут продолжится в Бандипур – небольшой, но удивительно атмосферный городок. Здесь нет автотранспорта, а старинные улочки сохранили колониальный колорит. Когда-то Бандипур был процветающим торговым центром на пути из Индии в Тибет. Сегодня бывшие купеческие дома превращены в уютные гостиницы и кафе, а жители тщательно поддерживают исторический облик города.
Здесь стоит заглянуть в храм Кхадга Деви, где, по преданию, хранится священный меч Кхадга, подаренный одному из королей самим Шивой.
После прогулки по Бандипуру – переезд в Куринтар. Этот городок расположен на берегу реки Тришули и окружен живописной природой. В отеле здесь можно будет отдохнуть и насладиться тишиной.
Ночь в отеле в Куринтаре.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак
Подъем на фуникулере к храму Манакамана. Трансфер в Катманду. Прогулка по туристическому району Тамель.
В пути: 100 км, 3 часа.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Выезд из Куринтара. Первым пунктом сегодняшнего маршрута станет поселение Манакамана, куда вы подниметесь на фуникулере. Дорога до станции займет около 30 минут, а затем захватывающий подъем на высоту 1 300 метров откроет потрясающие виды на долины и Гималаи.
Манакамана – одно из самых посещаемых святилищ Непала, известное как место исполнения желаний. Считается, что богиня Манакамана исполняет просьбы паломников, поэтому сюда приезжают не только верующие, но и бизнесмены, желающие заручиться благословением в новых начинаниях. Несмотря на традиционную связь с народом магар, храм привлекает паломников со всего Непала и даже из Индии. В дни праздников здесь можно увидеть тысячи посетителей.
После осмотра храма и времени, проведенного в его атмосфере, вы спуститесь обратно к реке Тришули и продолжите путь в Катманду. Дорога займет около трех часов.
По прибытии – заселение в отель и свободное время. Можно посвятить его отдыху, неспешным прогулкам или покупкам.
Вечером – прогулка по знаменитому туристическому району Тамель.
Этот оживленный район никогда не засыпает. Узкие улочки Тамеля переполнены ресторанами, уютными кафе, магазинами и клубами. Здесь можно ощутить неповторимое сочетание традиционного непальского колорита и современных тенденций. Местные лавки пестрят сувенирами, духовными книгами, музыкальными дисками с мантрами, изделиями ручной работы и даже профессиональным треккинговым снаряжением.
Ночь в отеле Катманду.
Размещение и питание: отель выбранной категории, завтрак
Трансфер в аэропорт Катманду. Завершение экскурсионного тура.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Индивидуальный трансфер в международный аэропорт с вашим русскоговорящим гидом. Завершение экскурсионного тура.
Размещение и питание: выписка из отеля, завтрак
С 07.06.2023 отменены обязательная вакцинация или предоставление ПЦР-теста. Ковидных ограничений на посещение Непала нет.
Требование обязательного карантина по прибытию отменено для всех туристов.
Для граждан России (независимо от статуса вакцинации) возможно открытие визы по прибытию в Катманду или заранее в Москве.
Срок оформления онлайн визы в Москве 2-3 рабочих дня. Более подробную информацию можно найти на сайте посольства.
Стоимость визы:
Для получения визы в Посольстве Непала в Москве нужны:
Для получения визы по прилету нужны:
В Посольстве Непала в Москве визу без личного присутствия могут получить граждане РФ и граждане РБ.
Граждане других стран могут получить визу в Посольстве Непала в Москве при личном присутствии.
Наталья, здравствуйте.
Мы вернулись, отпуск получился фантастическим. Курорт отличный. Хочу поблагодарить Вас за организацию нашего отдыха на Мальдивах с 24/10/24 по 01/11/24. Спасибо Вам за подробные консультации и помощь с изменением дат пребывания. Резорт Парк Хайятт Мальливы - просто фантастическое место: природа, риф, вода невероятные! Рыбки и акулята утром подплывают близко к берегу, снорклинг для неопытных очень подходит в этом месте, риф близко расположен, обитателей множество! Номера хорошие, водная вилла понравилась больше. Питание отличное, сервис безупречен. Посещала Спа три раза, отличный специалист из штата Керала по аюрведе. Хотели бы вернуться.
Спасибо Вам огромное! Надеемся вернуться к Вам за следующим отдыхом.
"Гранд-тур по Ирану" 04.04 - 14.04.24
Выражаем искреннюю благодарность за организацию тура. Мы познакомились с удивительной, сказочной странной с богатейшей историей и культурой. Рукотворные шедевры многих поколений человечества подчеркивает очарование неповторимых гор, пустыни Лут, озера Махарлу...
Программа прошла ярко и увлекательно. Дегустация блюд национальной кухни, шикарные рестораны и маленькие уютные заведения, мороженое и сладости в уличных киосках, наши наблюдения за вечерним досугом иранцев и хлеб в виде рыбки превратились в целое гастрономическое путешествие!
Ольга и Бехзад работали работали как единая, сплоченная команда: Ольга энергичная, ответственная, со знанием фактического материала, милая, отзывчивая, увлечённая искусством фотографии молодая женщина и Бехзад - балагур и весельчак, отличный водитель и надёжный сопровождающий. Мы чувствовали их любовь к своей стране и своей работе. Спасибо, спасибо огромное!
Хотелось бы пожелать процветания тур-фирме, а также видеть в будущем изменение с посещением крепости Бам.
Здравствуйте, Алена. Вчера вернулись из тура Хайнань-Пекин и от всей нашей небольшой группы хотим Вам и тур фирме выразить огромную благодарность за организацию нашей поездки.
Тур спланирован отлично! Все встречи и трансферы очень четко, внимательно и на хорошем транспорте. День в Пекине, работа гида, транспорт, рестораны и отель (в отличном месте и все что надо есть), программа просто супер!
Перелет очень комфортный, мне кажется лучше чем бы мы летели прямым Аэрофлотом, обратный рейс из Пекина был не заполнен и мы шикарно расположились.
Выбор отеля на Хайнане тоже очень удачный, отель очень красивый, выбор номеров на вилле был правильный, жили как на даче с большим собственным бассейном у порога! Бухта респектабельная и спокойная.
Ещё раз спасибо!