Наталья, здравствуйте!
Вернулись из Маската вчера. В восторге от отдыха!
Большое Вам спасибо за организацию тура и за моментальную реакцию на все запросы!
Экскурсионные туры в Марокко по маршруту: Касабланка – Рабат – Мекнес – Волюбилис – Фес – Ифран – Медельт – Эррашидия – Мерзуга – Тингрир – Уарзазат – Айт-Бен-Хадду – Марракеш. Увлекательная программа позволит вам охватить лучшие виды и самые яркие достопримечательности Марокко. Вы прогуляетесь по шумному Рабату, увидите древние города Мекнес и Волюбилис, прикоснетесь к сердцу марокканской культуры в Фесе, и навсегда влюбитесь в солнечный Марракеш.
8 дней/7 ночей: Рабат (1 ночь) – Фес (2 ночи) – Мерзуга (1 ночь) – Уарзазат (1 ночь) – Марракеш (2 ночи)
Отели по программе могут быть заменены на аналогичные.
Заезды возможны в любую дату с 01.12.2024 по 31.10.2025
Выбирается с помощью системы GDS, т.е. доступны все тарифы и рейсы.
Возможны программы без перелета.
Экскурсионный тур в Марокко – это путешествие в страну, где каждый уголок дышит историей и культурой. Вас ждут уникальные впечатления: от прогулок по узким улочкам древних медин до захватывающих дух видов Атласских гор и пустыни Сахара. Здесь вы сможете попробовать традиционные марокканские блюда и насладиться гостеприимством местных жителей. Насладитесь игрой красок, ароматов и звуков в этой удивительной стране.
Вылет в Касабланку авиакомпанией, выбранной в корзине с помощью системы GDS, если выбрана программа с перелетом.
Встреча в аэропорту Касабланки. Трансфер в Рабат.
Подробнее о программе в этот день:
После встречи в аэропорту Касабланки вы поедете на индивидуальном автомобиле Mercedes Vito в Рабат. Заселение в отель, отдых. Проведите свободный вечер с пользой и исследуйте местные рынки. Опытные туристы рекомендуют привозить отсюда аргановое масло и необыкновенные восточные сладости.
Проживание и питание: отель 4*, без питания
Обзорная экскурсия по Рабату. Экскурсия в Мекнес. Переезд в Фес.
По желанию за доплату: поездка в Волюбилис.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Вы отправитесь на экскурсию по Рабату. Несмотря на архитектуру времен французского протектората, этот город буквально пропитан духом востока. Такой контраст притягивает и манит, не случайно именно здесь королевская семья проводит большую часть года. Вам предстоит прогулка по дворцовой площади, а затем вы увидите крепость Шеллах. Это древнее сооружение, где до XII века жили финикийцы, затем римляне, но потом люди покинули его и стали использовать как некрополь. Далее вы осмотрите средневековый минарет Хассана, расположенный на территории мавзолея Мохаммеда V. Первоначально архитекторы планировали построить здание высотой 86 метров, которое возвышалось бы над городом, вызывая трепет у его жителей. Однако их задумка не удалась, и высота здания составляет всего 44 метра. Безусловно, главная достопримечательность города – крепость Касба Удайя XII века. В средние века это монументальное сооружение служило защитой небольшому городу.
Покинув Рабат, вы отправитесь в Мекнес, который называют "Город ста минаретов". Это один из трех имперских городов Марокко с удивительной атмосферой неторопливой жизни. Вы увидите легендарные ворота Баб-эль-Мансур, ведущие на главную площадь, прогуляетесь по древней медине, посетите мавзолей Мулаи Исмаила, украшенный изысканной мозаикой, заглянете в купальни султана и старинные подземные хранилища.
Во второй половине дня, если захотите, вас ждет поездка в Волюбилис (за доплату). Это древний город, наследие античности. В прошлом он входил в состав Римской империи. Место включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
После всех экскурсий трансфер в Фес, размещение и отдых в отеле.
Проживание и питание: отель 4*, завтрак
Экскурсия по Фесу.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Вы отправитесь на экскурсию по Фесу. Здесь даже от стен веет древностью, ведь город построен в далеком VIII веке. Это настоящее сердце Марокко и религиозный центр для всех жителей страны, исповедующих ислам. Первым делом вам предстоит увидеть мечеть-медресе Карауин. Здание было построено в IX веке по приказу Фатимы эль-Фихри. В этом религиозном учреждении уже много столетий занимаются просвещением. Внутри сохранились школьные скамьи. И мечеть и университет функционируют до сих пор. Вы сможете осмотреть мавзолей Мулай Идриса II, основателя города. Это священное для мусульман место, которое только в XX веке открыло свои двери для туристов.
В ходе экскурсии вы увидите средневековые бани Мокфия, Большую мечеть и дворец марокканских султанов Дар эль-Махзен. Он непрерывно достраивался и расширялся в течение 700 лет и представляет собой поистине грандиозное зрелище.
Вы сможете оценить великолепие фонтана Неджарин и прогуляться по одноименной площади. После этого посетите местные мастерские по обработке кожи и познакомитесь с процессом изготовления керамики.
Проживание и питание: отель 4*, завтрак
Переезд в Мерзугу. Посещение горнолыжного курорта. Заезд в поселение Азру. Город Эррашидия и пальмовая роща Зиз. Ужин в пустыне.
За доплату: обед в Медельте.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
После выписки из отеля вас ждет переезд в оазис Мерзуга с остановками в нескольких городах.
Первым делом вы посетите Ифран – горнолыжный курорт, где царит атмосфера тихой ненавязчивой роскоши. Воздух в городе поразительно чистый, ведь его со всех сторон обступает самый крупный в мире кедровый лес. Далее путь будет лежать в торгово-ремесленное поселение Азру. Это небольшой городок, расположенный посреди скалистых гор и вечнозеленых рощ. Окружающим пейзажем можно любоваться до бесконечности.
Следующим пунктом программы станет "Город яблок" Медельт. Он выглядит по-европейски ухоженным и притягивает своей безмятежностью. Вас ждет обед в ресторане Медельта (за доплату). Далее – переезд в город Эррашидия. Он был основан при французском протекторате и имеет уникальное расположение. С одной стороны возвышаются горы Среднего Атласа, с другой лежит бескрайняя пустыня Сахара. Здесь вы прогуляетесь по живописной пальмовой роще Зиз.
Прибытие в Мерзугу и размещение в кэмпе. Ужин в пустыне.
Проживание и питание: кэмп, завтрак и ужин
Прогулка на верблюдах по пустыне. Выезд в Тингрир. Посещение каньона Тодра. Переезд в Уарзазат.
Подробнее о программе в этот день:
Встреча рассвета в пустыне (по желанию) и завораживающая прогулка на верблюдах.
Завтрак в кэмпе.
Сегодня вы посетите Тингрир (Тингир). Это необыкновенной красоты оазис, протянувшийся на 30 км в длину. Островок буйной растительности посреди пустыни выглядит настоящим торжеством жизни. Увидите знаменитый каньон Тодра, расположенный на небольшом расстоянии от города. Здесь скалы возвышаются над узким ущельем на 250-300 м. После этого поедете в Уарзазат по дороге, где каждый метр – фантастический фон для фото. Путь будет лежать через оазисы, многочисленные каньоны и долины роз, где ежегодно проводятся фестивали.
Прибытие в Уарзазат, размещение в отеле.
Проживание и питание: отель 4*, завтрак
Экскурсия по Уарзазату. Посещение киностудии "Голливуд в Марокко". Осмотр крепости Айт-Бен-Хадду. Прибытие в Марракеш.
За доплату: обед в ресторане Айт-Бен-Хадд.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Вас ожидает увлекательная экскурсия в Уарзазат и посещение киностудии «Голливуд в Марокко». Медина этого города словно погружает в прошлое, что делает ее идеальным местом для съемок. Вы сможете пройти по тем самым местам, где создавались фильмы "Гладиатор", "Лоуренс Аравийский", некоторые эпизоды сериала "Игра Престолов".
После этого ваш русскоговорящий гид познакомит вас с настоящим чудом – это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО крепость Айт-Бен-Хадду. Дома из красно-коричневой глины с характерными крышами придают ей фантастический вид. Местные мастера известны своими глиняными изделиями и восхитительными коврами. Обед в в ресторане с видом на крепость (за доплату).
Дальше вы поедете в Марракеш по живописной дороге, бегущей через горы Среднего Атласа высотой 2 260 метров над уровнем моря.
Прибытие в Марракеш, размещение в отеле.
Проживание и питание: отель 4*, завтрак
Экскурсия по городу.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
Вы отправитесь на экскурсию по Марракешу, расположенному у подножия гор Среднего Атласа. Этот город – одна из древних столиц Марокко, где можно увидеть наследие ушедших времен, отраженное в архитектурных памятниках. Визитня карточка города – мечеть Кутубия XII века, чей минарет можно увидеть из любой части города. Существует легенда, что во время строительства была сделана ошибка, и михраб оказался на стороне, противоположной от священной Мекки. Здание было приказано разрушить, а архитектор лишился головы. Мечеть возвели заново с самого начала, а спустя 800 лет, в 1990 году, была проведена масштабная реставрация. После этого увидите прекрасный дворец Бахия, построенный в мавританском стиле. Он появился в конце XIX века, как подарок для одной из четырех жен гарема великого визиря Ахмеда Сиди Муссы. Но вскоре туда переехали и остальные жены и наложницы. Внешний вид строения достаточно скромный, но богатое внутреннее убранство поражает воображение. Вы посетите центр традиционных ремесел и прогуляетесь по прекрасным риадам.
Во второй половине дня вас ждет прогулка по ботаническому парку Мажорель. Он создан в начале XX века французским художником-ориенталистом, который влюбился в Марракеш и решил поселиться здесь. В саду можно увидеть растения со всех пяти континентов. Следующим пунктом программы станет музей YSL. Здесь представлены эскизы, некоторые личные вещи и восхитительная одежда из коллекций легенды мира мода.
Вечером вы сможете насладиться ярким колоритом площади Джемма эль-Фна. Ее название переводится как "Площадь отрубленных голов". В прошлом здесь проходили публичные казни и процветала торговля рабами. В современном Марракеше это популярное общественное пространство, где торгуют коврами и другими традиционно восточными товарами, а также проходят зрелищные выступления глотателей огня и других уличных артистов.
Проживание и питание: отель 4*, завтрак
Переезд в Касабланку, Агадир или Эль Джадид.
Подробнее о программе в этот день:
Завтрак в отеле.
После выписки из отеля индивидуальный трансфер в аэропорт Касабланки, в курортный город Агадир или в отель Mazagan Beach Resort 5* города Эль Джадида.
Проживание и питание: выписка из отеля, завтрак
Ковидные ограничения в Марокко сняты. Визы россиянам в Марокко не нужны.
Необходимые документы:
Наталья, здравствуйте.
Мы вернулись, отпуск получился фантастическим. Курорт отличный. Хочу поблагодарить Вас за организацию нашего отдыха на Мальдивах с 24/10/24 по 01/11/24. Спасибо Вам за подробные консультации и помощь с изменением дат пребывания. Резорт Парк Хайятт Мальливы - просто фантастическое место: природа, риф, вода невероятные! Рыбки и акулята утром подплывают близко к берегу, снорклинг для неопытных очень подходит в этом месте, риф близко расположен, обитателей множество! Номера хорошие, водная вилла понравилась больше. Питание отличное, сервис безупречен. Посещала Спа три раза, отличный специалист из штата Керала по аюрведе. Хотели бы вернуться.
Спасибо Вам огромное! Надеемся вернуться к Вам за следующим отдыхом.
"Гранд-тур по Ирану" 04.04 - 14.04.24
Выражаем искреннюю благодарность за организацию тура. Мы познакомились с удивительной, сказочной странной с богатейшей историей и культурой. Рукотворные шедевры многих поколений человечества подчеркивает очарование неповторимых гор, пустыни Лут, озера Махарлу...
Программа прошла ярко и увлекательно. Дегустация блюд национальной кухни, шикарные рестораны и маленькие уютные заведения, мороженое и сладости в уличных киосках, наши наблюдения за вечерним досугом иранцев и хлеб в виде рыбки превратились в целое гастрономическое путешествие!
Ольга и Бехзад работали работали как единая, сплоченная команда: Ольга энергичная, ответственная, со знанием фактического материала, милая, отзывчивая, увлечённая искусством фотографии молодая женщина и Бехзад - балагур и весельчак, отличный водитель и надёжный сопровождающий. Мы чувствовали их любовь к своей стране и своей работе. Спасибо, спасибо огромное!
Хотелось бы пожелать процветания тур-фирме, а также видеть в будущем изменение с посещением крепости Бам.
Здравствуйте, Алена. Вчера вернулись из тура Хайнань-Пекин и от всей нашей небольшой группы хотим Вам и тур фирме выразить огромную благодарность за организацию нашей поездки.
Тур спланирован отлично! Все встречи и трансферы очень четко, внимательно и на хорошем транспорте. День в Пекине, работа гида, транспорт, рестораны и отель (в отличном месте и все что надо есть), программа просто супер!
Перелет очень комфортный, мне кажется лучше чем бы мы летели прямым Аэрофлотом, обратный рейс из Пекина был не заполнен и мы шикарно расположились.
Выбор отеля на Хайнане тоже очень удачный, отель очень красивый, выбор номеров на вилле был правильный, жили как на даче с большим собственным бассейном у порога! Бухта респектабельная и спокойная.
Ещё раз спасибо!