Интереснейшая экскурсионная программа с посещением скалы Сигирия, обзорной экскурсией по Канди, визитом "колониальной" Нувара Элии и сафари в национальный парк Яла.
В завершение - выбранное количество ночей в выбранном пляжном отеле.
Рекомендуем всем без исключения, желающим открыть и познать для себя удивительный Цейлон!
Вылет в Коломбо рейсом выбранной авиакомпании.
Прилет в а/п Коломбо, встреча с гидом, и выезд в центр острова. Первая остановка - Пиннавела. Дорога займет 120 минут. Посещение горы Сигирия и дворцово-паркового ансамбля у ее подножия.
Питомник Слонов в Пиннавелле основан в 1975 году. На момент основания питомника, здесь находилось всего лишь 7 слонят. Сегодня здесь насчитывается около 80 слонов. Первоначально, питомник в большей степени был создан как центр для привлечения туристов , но вскоре питомник стал лучшим центром по охране слонов в стране с образовательной миссией. С помощью местных и зарубежных специалистов, питомник в Пиннавеле является частью научной программы по разведению слонов в неволе. В 1984 году здесь родился первый слонёнок. История успеха питомника Пиннавела привлекла внимание ученых со всего мира. Огромное число книг и научных статей о Пиннавелле были опубликованы на многих языках мира.
Затем нас ждет посещение горы Сигирия и дворцово-паркового ансамбля у ее подножия.
Гора Сигирия, она же «Львиная скала» является памятником ЮНЕСКО и относится к 5 веку н.э.
Именно здесь были созданы уникальные ирригационные системы, воздвигнут дворец на вершине горы, где со своего трона правитель Касиапа наблюдал за купающимися в бассейне наложницами. Скала была украшена гигантскими каменными лапами льва, а примерно в середине подъема в нишах можно лицезреть уникальные фрески 5 века н.э. изображающие прекрасных девушек. Крепость считалась неприступной и была окружена рвом в котором обитали крокодилы.
После этого – проследуем в наш отель, заселение, ужин и отдых.
Ночь в отеле в регионе Хабарана/Дамбулла.
После завтрака в отеле – выезд, и сначала нас ждет посещение уникального скального храма в Дамбулле. Во второй половине дня - переезд в г. Канди. По дороге - посещение сада специй в Матале. Вечером вас ждем увлекательное культурное шоу национальных танцев.
Храм в Дамбулле (ЮНЕСКО) ведет упоминания с 1 века до н.э. Сейчас это 5 пещер, потолки которых украшены фресками, рассказывающими о жизни Будды, и именно здесь можно наблюдать более 150 статуй Будды собранных со всех уголков острова.
Во второй половине дня - переезд в г. Канди. По дороге - посещение сада специй в Матале, где можно наблюдать как растут драгоценные растения в местном климате. Обзорная экскурсия по второму по величине городу страны и посещение Храма Священного Зуба Будды, а если останется время, то и национальное фольклорное шоу "кандийские танцы". Размещение и ужин в отеле в г. Канди.
Канди называют последним оплотом Сингальских королей. Именно здесь в 1815 году были переданы ключи от государства британским колонизаторам. Сейчас город, расположенный на берегах озера является крупным населенным центром, столицей обработки драгоценных камней и ювелирных фабрик, на окраинах города можно наблюдать чайные плантации. Главной достопримечательностью является Храм Священного Зуба Будды, где хранится священный артефакт. Именно отсюда начинается шествие с зубом Будды на украшенных цветными попонами слонах ежегодно на праздник Эсала Перахера.
Вечером вас ждем увлекательное культурное шоу национальных танцев.
Ужин и ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Посещение Королевского ботанического сада в Перадении. Затем - переезд в «маленькую Англию» Нувара Элия с посещением чайных плантаций и чайной фабрики. Обзорная экскурсия по городу.
Королевский ботанический сад был основан еще британскими колонизаторами и сейчас является одним из лучших в Азии. Здесь на площади 147 акров раскинулись великолепные газоны, павильон орхидей, бамбуковая роща, пальмовые аллеи, тематические сады и много другое. Но главная деталь – это именные деревья посаженные знаменитостями. К вашему вниманию деревья высаженные Николаем II, Ю. Гагариным и многими другими.
Затем - переезд в «маленькую Англию» Нувара Элия с посещением чайных плантаций и чайной фабрики. Обзорная экскурсия по городу.
Нувара Элия - туманная дорога ведет мимо водопадов и бесконечных чайных плантаций в курортный высокогорный район периода британской колонизации. В городе до сих пор сохранились старинные колониальные бунгало, особняки, стары здания почты, магазинов, ипподром и одно из лучших в Азии 18 луночных полей для гольфа.
Ужин и ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в южную часть острова к национальному парку Яла. По дороге - посещение городка Элла.
По дороге - посещение городка Элла, славящегося неповторимыми видами «горной страны». Элла - тихий городок, который привлекает туристов своим прохладным климатом и живописной природой в самом сердце страны. Погруженный в древнюю легенду о Раме и Сите из индийского эпоса - Рамаяны, наиболее значимые природные достопримечательности названы в честь короля Раваны - местного бога, который похитил принцессу Ситу.
Множество мест, связанных с легендой, которые обязательно стоит посетить. Это и каскадный водопад Равана Элла, который захватывает дух; и большое количество гор возвышающихся над городком и горный перевал, известный как Ella Gap, откуда можно увидеть захватывающий вид на долины до самого южного побережья. По-настоящему очаровательная и красивая гавань, чтобы провести пару дней и вдохнуть свежего горного воздуха, наслаждаясь незабываемыми видами.
Вечером размещение в отеле в Яла и ужин.
Рано утром (с 05:30 до 09:30) вас ждет джип-сафари в парке Яла. После сафари – возвращение в отель, завтрак, сборы и выезд к пляжному отелю. По пути посещение форта Галле.
Национальный парк Яла – является одним из крупнейших заповедников страны, площадью 1259 кв. км. Сменяющиеся ландшафты от луговых до почти африканского буша, обилие озер и великолепная береговая линия океана с высокими песчаными дюнами являются домом для слонов, медведей, оленей, шакалов, крокодилов и многих других обитателей. Но главной победой будет увидеть леопарда в дикой природе.
После сафари – возвращение в отель, завтрак, сборы и выезд к пляжному отелю.
Посещение форта Галле по пути. На протяжении веков Галле стойко противостоял вторжениям колониальных держав и стихийных бедствий. Знаменитый голландский форт был построен португальцами, укреплен голландцами и сохранен англичанами. Каждый день на протяжении более 400 лет он подвергался воздействию океана, он даже пережил натиск цунами и сегодня пользуется популярностью как у жителей, так и у посетителей. Колониальная архитектура города-крепости сохранилась и по сей день.
Заселение, отдых.
Отдых на побережье Индийского океана.
Трансфер в аэропорт Коломбо.